LANDMANN, Geroge. - HISTORICAL, MILITARY, AND PICTURESQUE OBSERVATIONS ON PORTUGAL, Illustrated by seventy-five coloured plates, including authentic plans of the sieges and battles fought in the Peninsula during the late war. In Two Volumes. Vol. I (e Vol. II).

Lote 108

 London: Printed for T. Cadell and W. Davies. 1818. 2 Vols. In-Fólio. Encs.

Coleção com falta das gravuras no segundo volume, apenas com 20 gravuras do primeiro volume. Obra monumental, considerada como a mais bela e a mais rara das obras que estrangeiros fizeram sobre Portugal. Ilustrada com belas águas-tintas, algumas em folhas desdobráveis, assim distribuídas: Volume I - 4 gravuras com cenas da inquisição; 2 gravuras de moedas; 14 acções e esboços, planos, etc. Todas as gravuras, planos, etc., em hors-texte, coloridas. As gravuras de moedas contêm: 20 moedas espanholas coloridas. As restantes a preto e 24 moedas francesas coloridas sendo as restantes a preto. No ano de 1805, Landmann foi para Gibraltar, daquela cidade embarcou para Portugal, como comandante da Academia Real de Engenharia. Foi durante este período, que pintou diversas panorâmicas de Portugal. A riqueza iconográfica e o pormenor das águas-tintas da sua autoria constituem verdadeiros documentos históricos e artísticos das cidades e vilas portuguesas do século XIX. A tiragem foi de apenas 250 exemplares. Encadernações meias de pele. Dourados á cabeça.

Lote 108 de 109

Valor base:
9 Licitações

Você venceu este Lote