NÃO PERCA A OPORTUNIDADE DE LICITAR LIVROS ÚNICOS

Em destaque

    Valor base:

    Lote 252

    SOLLA, Conde de Castro e. - CERÂMICA BRAZONADA. Volume I (e Volume II).

    Lisboa. Of. Grafica do " Museu Commercial". 1928. 2 Vols. In-Fólio. Encs.

    Estudo importante e o mais completo que entre nós se publicaram, não só sobre a cerâmica, como pelos dados biográficos e genealógicos que encerra. Com a reprodução de raras espécies de cerâmica brasonada, impressas em folhas à parte. Tiragem de apenas exemplares 350 exemplares, numeradas e assinadas pelo autor, este com o n.º 60. Belas encadernações em inteiras de pele vermelha, com artísticos ferros a ouro nas lombadas, pastas e seixas, possui em ambas as pastas o Brasão de armas do Conde de Castro e Solla. Com uma nota a lápis na guarda "Exemplar único do autor, por ele especialmente mandado encadernar com as suas armas gravadas a ouro nas pastas". Exemplar em perfeito estado de conservação.

    Valor base:

    Lote 245

    SARMENTO, Jacob de Castro. - MATERIA MEDICA PHYSICO-HISTORICO-MECHANICA, REYNO MINERAL. Parte I. A que se juntam remedios do prezente estado da materia medica; como sangria, sanguesugas, ventozas sarjadas, emeticos, purgantes, vesificatorios, diureticos, sudorificos, ptyalismicos opiados, quina e, em especial, as minhas Agoas de Inglaterra. Como também, huma dissertação latina sobre a inoculação das BEXIGAS. Junto com: DISSETATIO IN NOVAM, TUTAM, AC UTILEM METHODUM INOCULATIONIS, SEU TRANSP

     Londres. 1735. In-8º de 16, LIII, 538, [24], IV págs. Enc.

    Rara e apreciada obra de medicina. O autor, exerceu a medicina durante algum tempo em Beja e depois em Lisboa, possivelmente durante apenas alguns meses, antes de partir para Londres em 1721. A fuga para Inglaterra foi uma consequência da vaga de prisões de cristãos-novos do Alentejo e Algarve. Foi um dos impulsionadores da utilização das águas minerais e termais no tratamento de doenças em Portugal, tendo sublinhado a necessidade de se efetuarem testes laboratoriais às águas minerais existentes em solo nacional, de modo a determinar quais as suas potenciais aplicações terapêuticas. A obra e a atividade de Jacob de Castro Sarmento assumem particular relevância no contexto da ciência e da medicina portuguesas do século XVIII, por ilustrarem o modo como a informação circulou entre a Grã-Bretanha e Portugal. Newtoniano, médico, autor de obras científicas, judeu e produtor de medicamentos de segredo, Sarmento teve um papel importante na paulatina mudança em curso na medicina e ciência portuguesas, apresentando às elites portuguesas algumas das novidades médicas e científicas do século, como a vacinação. (segunda obra). Assinatura da época na folha de guarda do antigo proprietário que foi o Guarda-mor de saúde da Vila da feira em 1762. Encadernação da época inteira de pele inglesa com defeitos.

  • 15 Licitações
    Valor base:

    Lote 223

    Frankfurt. Johannes Feyerabendt. 1581. In-8º de [26], 371, [1] págs. Enc.

    Rara, Primeira e única edição, e um dos melhores e mais importantes livros de emblemas do século XVI. Ilustrado com 160 xilogravuras emblemáticas de Jost Amman e Virgil Solis, cada página impressa dentro de uma esquadria tipográfica em xilogravura. A obra divide-se em quatro partes com frontispícios próprios embora a numeração seja seguida. Encadernação da época em carneira com defeitos

  • 8 Licitações
    Valor base:

    Lote 196

    ORPHEU. REVISTA TRIMESTRAL DE LITERATURA. Portugal e Brazil. Propriedade de Orpheu, Lda. Editor: Antonio Ferro. Direcção: Portugal: Luiz de Montalvôr. Brazil: Ronald de Carvalho. (Directores: Fernando Pessoa. Mario de Sá-Carneiro. Ano I - Nº 1. Janeiro-Fevereiro-Março.

    Lisboa. Typographia do Commercio. 1915. In-8º Enc.

    Edição original desta rara publicação, que a par da Revista Presença, marcou uma época áurea da nossa literatura portuguesa. Com falta do segundo volume. Encerra colaboração de Fernando Pessoa, Almada Negreiros, Mário de Sá-Carneiro, Ronald de Carvalho, Alfredo Guisado, capas de brochura de José Pacheco. Capas de brochura com defeitos e com picos de acidez.

  • 11 Licitações
    Valor base:

    Lote 193

    NEMÉSIO, Vitorino. - O POETA POVO.

    Angra do Heroísmo. Livraria Editora Andrade. 1917. In-8º de 20 págs. Br.

    Primeira edição e segunda obra do autor, de extrema raridade. As 5 primeiras obras do autor são muito raras de aparecer no mercado pois constituem a "proto-história" da vida literária de Vitorino Nemésio. Capa de brochuras com alguma sujidade, miolo limpo apenas com um corte na folha da margem superior sem afetar o texto.

  • 12 Licitações
    Valor base:

    Lote 191

    NEMÉSIO, Vitorino. - NAVE ETÉREA. Em memoria do descobrimento do caminho celeste para o Brasil.

    Coimbra. Imprensa Académica. 1922. In-8º de 36 págs. Br.

    Primeira edição e quinta obra do autor. Muito rara. Exemplar por abrir e capas de brochura bem conservadas, o que não é habitual devido a sua fineza. As 5 primeiras obras do autor são muito raras de aparecer no mercado pois constituem a "proto-história" da vida literária de Vitorino Nemésio.

  • 17 Licitações
    Valor base:

    Lote 190

    NEGREIROS, José de Almada. - DEZ PRIMEIRAS GRAVURAS RISCADAS EM VIDROS ACRILICOS.

    Lisboa. Gravura. 1963. In-Fólio de [4], 10, [2] págs. Br.

    Reprodução a várias cores das dez estampas de Almada riscadas em vidro acrílico. Em perfeito estado de conservação

    Valor base:

    Lote 167

    MANUSCRITO. RELAZIONE DELLA CONDANNA ED ESECUZIONE DEL GESUITA GABRIELE MALAGRIDA. Dall´Abate e Platei scritta ad um Vescovo di Francia.

    Lisboa. 24 de setembro de 1761. In-8º de [24], 70 fls. Enc.

    Precioso manuscrito que relata os acontecimentos que levaram o Jesuíta Gabriele Malagrida, padre italiano, à prisão e a um ridículo julgamento enquanto herege e à sua inevitável condenação à morte pelo garrote e a ser depois queima publicamente na fogueira. Malagrida era amigo e confessor dos Távoras, o que lhe valeu o ódio do Marquês de Pombal, agravado pelo facto de ele pertencer à Companhia de Jesus. Por outro lado, e enquanto confessor, estaria decerto bem informado da relação amorosa existente entre o Rei D. José I e a jovem Marquesa de Távora casada com um dos filhos do Duque de Aveiro (José Maria de Távora) e da esposa, a Marquesa de Távora, também ela executada (decapitada), juntamente com toda a família (a cujos membros foram quebrados braços e pernas antes da execução definitiva, queimados vivos em patíbulo público na Praça de Belém, em Lisboa. As más relações com Malagrida acentuaram-se com as pregações que fez na ocorrência do terremoto de 1755, afirmando que este violento abalo não fora mais que um castigo de Deus aos Governantes portugueses. Depois, a estreita relação com os Távoras e, sobretudo com o Duque de Aveiro haveriam de acirrar os ânimos e acabar por condená-lo à morte. Gabriele Malagrida nasceu em Mercajo em 1689. Em 1721, partiu de Génova para o Maranhão, mais tarde para a Baía, missionando sempre e correndo perigos. Depois esteve alguns anos em Pernambuco até regressar ao Maranhão e, em 1735, começou a missionar entre os colonos, seguindo do Maranhão para a Baía e, daí, para Pernambuco, voltando, definitivamente. ao Maranhão. Durante 14 anos, até 1749, conservou-se nessas missões ganhando neste tempo a fama de taumaturgo e a denominação de apóstolo do Brasil. Este precioso documento ajuda a fazer luz sobre um dos Processos persecutórios mais indignos movidos pelos nossos governantes absolutistas. Toda a descrição é realizada pelo Abade Platei em 41 páginas é relatada a um dos Bispos de França. As outras 140 páginas contêm a “Copia autêntica del Processo fattodal S. Officio di Lisbonna contro il Padre Malagrida della Compgnia de Gesu”. As três úlimas linhas manuscritas pelo Abade Platei foram rigorosamente, riscadas a tinta ferrogálica, de modo a não se perceber, minimamente, o que tinha sido escrito anteriormente, prática recorrente da censura da Inquisição. Este manuscrito com óptima leitura, muito limpo, de boa e perceptível caligrafia, e em muito bom estado de conservação, é um documento de grande importância histórica e testemunhal nos confrontos que envolveram não só o Primeiro Ministro Sebastião José de Carvalho e Melo, com os Távora, com os Atouguia, com a Casa de Aveiro e com os Jesuítas, mas também do Rei com o poder efectivo da Companhia de Jesus. A carta enviada pelo Abade Platei foi escrita apenas três dias depois da execução do Padre Gabriele Malagrida. Encadernação da época inteira de pergaminho.

    MANUSCRITO PRECIOSO. Peça de Coleção

    Valor base:

    Lote 156

    MACEDO, Duarte Ribeiro de. - VIDA DA EMPERATRIZ THEODORA, offerecida à Princeza N.Sra jurada successora destes Reynos por Duarte Ribeiro de Macedo, do Conselho da Fazenda de Sua Alteza, & seu Inviado extraordinario a ElRey Catholico.

    Lisboa. Na Officina de Joam da Costa. 1677. In-8º de [24], 179 págs. Enc.

    Obra de extrema raridade. O autor, embaixador, jurisconsulto, diplomata, economista e escritor do período da Restauração, foi um dos pensadores políticos portugueses mais marcantes do século XVII. Esta foi a sua última obra publicada em vida pois faleceu 3 anos mais tarde. Bem conservado. Boa encadernação inteira de pele com ferros a ouro na lombada, pastas e seixas. Dourado por folhas. Inocêncio 2, 215 "Escreveu pouco; mas o que d'elíe lemos foi o que bastou para os critico lhe darem logar entre os clássicos de primeira nota. Bastava só a Vida da Imperatriz Theodora para de justiça o constituir mestre da língua".

    Barbosa Machado 1, 724; Cunha, X. Impr. deslandesianas 628; Avila Perez 5, 6538; Arouca M 28

  • 22 Licitações
    Valor base:

    Lote 122

    GUERRA, Luiz de Bivar. - A CASA DA GRACIOSA.

    Braga. MCMLXV. In-8º de XXIV, 514, [13] págs. Br.

    Trabalho histórico-genealógico valioso e raro. Tiragem de apenas 300 exemplares, numerados e rubricados pelo autor, destinados a ofertas. Com árvores genealógicas em folhas desdobráveis. Capa da frente com defeito.

  • 20 Licitações
    Valor base:

    Lote 56

    CASAS ARMORIADAS DO CONCELHO DOS ARCOS DE VALDEVEZ. Subsídios para o estudo da nobreza arcoense. Vol. I (ao VII).

    Câmara Municipal dos Arcos de Valdevez. 1989 (a 2019). 8 Vols. Cart.

    Ilustrado a preto e branco e a cores com mapas, reproduções documentais, fotográficas e artísticas e desdobráveis. publicado pelos autores: Luís Pimenta de Castro Damásio, Armando B. Malheiro da Silva, Guilherme Rego da Silva, etc. Julgamos ser tudo o que se publicou.

  • 12 Licitações
    Valor base:

    Lote 42

    CAMÕES, Luis de. - RIMAS DE LVIS DE CAMÕES. Emendadas nesta duodecima impressão de muitos erros das passadas. Offrecidas ao Excelentiss. S. Dõ Manoel de Moura Corterreal Marques de CastelRodrigo, &c.

    Lisboa. Pedro Craesbeeck. 1629. In-8º peq. de [4], 175, [1] págs. Enc.

    Muito rara. Exemplar com 2 folhas restauradas com papel vegetal, a deteriorarem-se e com faltas de papel na margem, de resto bem conservado e limpo. Encadernação contemporânea inteira de carneira com ferros a ouro na lombada e pastas e seixas.

  • 12 Licitações
    Valor base:

    Lote 37

    BOWDICH, T. Edward. - EXCURSIONS IN MADEIRA AND PORTO SANTO DURING THE AUTUMN OF 1823, WHILE ON HIS THIRD VOYAGE TO AFRICA.

     By the late T. Edward Bowdich, Esq. To Which is Added By Mrs. Bowdich, I - A Narrative of the Continuance of the voyage to its completion, together with the subsquent occurrences from Mr. Bowdich’s arrival in Africa to the Period of his death. II - A description of the english sttlements on the river Gambia. III - Appendix: Containing zoological and botanical descriptions, and translations from the arabic. Illustrated by Sections, Views, Costumes, and Zoological Figures. London. George B. Whittaker, Ave-Maria Lane. 1825. In 4º de XII, 278, [1] págs. Enc.

    1ª edição desta obra que contém as viagens de explorações científicas levadas a cabo pelo senhor e pela senhora Bowdich. Ilustrado com 22 gravuras, originalmente com quatro delas coloridas, foram mandadas pintar algumas mais neste exemplar. O texto é um relato bem informado, que estuda a geologia dos locais visitados pelo casal Bowdich e descreve com pormenor científico os aspectos geológicos, botânicos e zoológicos da Ilha da Madeira. Comparam as observações com outros locais também visitados (como por exemplo a região de Lisboa e Cabo Verde) e citam autores que na sua época eram a referência dos estudos mais recentes, como é o caso de Vandelli. Esta obra analisa muito particularmente os aspectos geológicos, tanto no seu texto como nas suas ilustrações gráficas, coloridas e não coloridas. A imagem do Aqueduto das Águas Livres pretende mostrar o aspecto geológico dos basaltos da zona de Lisboa. Frontispício e as duas folhas seguintes com defeitos na margem interior. Encadernação meia de pele com restauros na lombada.

  • 9 Licitações
    Valor base:

    Lote 22

    BAUDOIN, Jean. - ICONOLOGIE OU, EXPLICATION NOUVELLE DE PLUSIEURS IMAGES, emblèmes, et autres figures Hyerogliphiques des Vertus, des Vices, des Arts, des Sciences, des Causes naturelles, des Humeurs differentes, & des Passions humaines.

    Ouvre augmentée d'une seconde partie ; necessaire à toute sorte d'esprits, particulierement à ceux qui aspirent a estre, ou qui sont en effet Orateurs, Poetes, Sculpteurs, Peintres, Ingenieurs, Autheurs de Medailles, de Devises, de Ballets, & de Poëmes Dramatiques. Tirée des Recherches & des Figures de Cesar Ripa, moralisées par I. Baudoin. Tomo I (e II) Paris. Mathieu Guillemot. 1644. 2 vols. In-4º. Encs em 1

     Primeira edição da primeira versão francesa completa depois de Ripa. Ilustrada com 613 figuras alegóricas, gravadas em cobre por Jacques de Bie em medalhões. Emblemas franceses, italianos, espanhóis e portugueses. Última folha com falta de papel na margem sem afetar texto e mancha de água nas últimas 9 folhas. Encadernação da época em carneira com defeitos.

  • 13 Licitações
    Valor base:

    Lote 9

    AMÉLIA, Rainha D. - MES DESSINS. (Os meus Desenhos). Mes Endroits Préférés (Os meus Logares predilectos). II - Art et Archéologie. (Arte e Archeologia).

     Paris. Le Goupy, Éditeur. 1926. In-4º de [8], 119, 12 Fls. Enc. - Segue-se: MES DESSINS. (Os meus Desenhos). II - Art et Archéologie. (Arte e Archeologia). Maggs Bros. Londres. 1928. In4º de [8], 100, [77] Fls. Encs.

    Primeiro volume ilustrado com desenhos a negro e a cores, acompanhados de poesias de notáveis poetas portugueses e estrangeiros, copiados pelo punho de D. Amélia. O segundo volume insere somente desenhos e aguarelas. Tiragem de 250 exemplares numerados para o primeiro volume e 350 para o segundo volume. Prefácio do Conde de Sabugosa. Em folhas soltas. Encadernações inteiras de pergaminho, com as armas reais na pasta da frente, com atilhos. Peça de coleção.