NÃO PERCA A OPORTUNIDADE DE LICITAR LIVROS ÚNICOS
Em destaque
4 LicitaçõesValor base:
Lote 131
VASCONCELOS, Mário Cesariny de - DRAMA.
Porto. Sétima Face Edições. 2004. In-4º de (2), (36) fls. Br.
Valorizada com um desenho original e dedicatória autografa do autor a pincel e tinta. Apresentação de Bernardo Pinto de Almeida. Coordenação de José da Cruz Santos e direcção gráfica de Armando Alves. As 36 folhas impressas frente e verso. Acompanhado de uma serigrafia. Pertence a tiragem de cento e cinquenta exemplares, este com o número (79/150), assinada e numerada pelo artista no final e acondicionada em uma pasta. Edição autenticada com a chancela do autor da obra e assinada por Bernardo Pinto de Almeida, Armando Alves e José da Cruz Santos. Edição especial, lançada por ocasião dos 50 anos do surrealismo em Portugal, em homenagem a Mário Cesariny de Vasconcelos. Monumental caixa em pele vermelha assinada e datada pelo Mestre Império Graça 2006, com artísticos ferros a ouro na lombada, pastas e seixas. Guardas em seda. Considerados por muitos dos melhores encadernadores de Portugal de todos os tempos.
27 LicitaçõesValor base:
Lote 125
SILVA, José de Seabra da. (Marquês de Pombal). - DEDUCÇÃO CHRONOLOGICA E ANALYTICA PARTE PRIMEIRA, na qual se manifestão pela successiva serie de cada hum dos Reynados da Morarquia Portugueza, que decorrêrão desde o Governo do Senhor Rey D. João III. até o presente, os horrorosos estragos, que a Companhia denominada de Jesus fez em Portugal, e todos seus Dominios, por hum Plano, e Systema por ella inalteravelmente seguido desde que entrou neste Reyno, até que foi delle proscripta...
Lisboa. Na Officina de Miguel Manescal da Costa, Impressor do Santo Officio, 1767 (a 1768). 4 Vols. In-4º Encs em 3.
Primeira edição. Rara. Coleção completa, composta de 2 volumes com a Deducção e 2 com as Provas. Contem junto com frontispício próprio " PETIÇÃO DE RECURSO..." e 2 ALVARAS no final. Célebre obra de propaganda da autoria do Marquês de Pombal, elaborada para justificar a perseguição aos Jesuítas e para incitar os restantes soberanos a imitarem os actos do rei D. José. O esforço para denegrir os feitos da Companhia de Jesus torna a obra inverosímil e mesmo contraproducente para sensibilidades do nosso tempo. No entanto a Dedução é percursora da construção de «lendas negras» que viriam a ser utilizadas na afirmação de potências dominantes e na justificação de actos de violência e agressão, pois estabeleceu o paradigma das obras de propaganda negativa, com acusações pessoais e falsidades chocantes, que se tornaram regra nas lutas ideológicas dos últimos 250 anos.
Esta obra é uma das mais importantes fontes para o conhecimento das ideias políticas e dos métodos de exercer o poder do Marquês de Pombal. Apesar de no frontispício constar o nome do autor (Seabra da Sylva) a autoria desta obra esteve sempre envolvida em polémica e é por muitos atribuída ao Marquês de Pombal. Bem conservados. Belas encadernações inteiras de pele vermelha com o super-libros da casa Real portuguesa gravado a ouro nas pastas e elegantes ferros a ouro nas lombadas e pastas. Corte de folhas marmoreado.
34 LicitaçõesValor base:
Lote 113
RIBEIRO, Aquilino. - ROMANCE DA RAPOSA. Ilustrações de Benjamin Rabier. Tomo I (e tomo II).
Lisboa. Livrarias Aillaud e Bertrand. 1924. 2 Vols. In-8º Encs.
Primeira edição. As ilustrações são a negro e a cores. Bem conservados. Encadernações artísticas com colagens em pele nas pastas da frente, conserva as capas de brochura. Acondicionados em caixa própria.
25 LicitaçõesValor base:
Lote 106
PINTO, Albano da Silveira. - RESENHA DAS FAMILIAS TITULARES E GRANDES DE PORTUGAL. Tomo I (e tomo II).
Lisboa. Empreza Editora Francisco Arthur da Silva. 1883 (e 1885). 2 Vols. In-4º Encs.
Edição primitiva. Rara. Após a morte do autor esta obra foi continuada pelo Visconde Sanches de Baena. Ornada com brasões no texto. Revestidas de bela encadernação em inteira de pele com ferros a ouro nas lombadas e o brasão de Portugal nas pastas da frente. Dourado por folhas.
19 LicitaçõesValor base:
Lote 92
NO IV CENTENÁRIO DA FUNDAÇÃO DO RIO DE JANEIRO. Literatura. História. Arte. Compilação de Luís de Matos.
Lisboa. Fundação Calouste Gulbenkian. 1965. In-4º de 860 págs. Enc.
Bela edição, profusamente ilustrada no texto e em separado, com fotogravuras de paisagens, mapas coloridos, alguns em folha desdobráveis, fac-similes de cartas e textos históricos, frontispícios, etc. Magnifica encadernação artística em pele vermelha com ferros a ouro na lombada, pastas e seixas. Bem conservada
14 LicitaçõesValor base:
Lote 90
MUNDO PORTUGUÊS. IMAGENS DE UMA EXPOSIÇÃO HISTÓRICA. 1940.
Lisboa. Edições S.N.I. (1956). In-4º Enc.
Monumental edição. Prefácio de Eduardo Brasão. Direcção gráfica do pintor Manuel Lapa. Texto de Gustavo Matos Sequeira. Fotografias de Amadeu Ferrari, António Santos d’Almeida Júnior, Carvalho Henriques, Fernando Vicente, Horácio Novais, João Martins e Mário Novais. Ilustrado a negro e a cores. Bem conservado. Encadernação editorial em tela, com a sobre-capa.
23 LicitaçõesValor base:
Lote 89
MORRIS, Maurice O'Connor. - PEEPS AT PORTUGAL.
London. Harrison and Sons. 1891. In-8º de 129 págs. Enc.
Rara obra do autor irlandês sobre as suas “ESPREITADINHAS EM PORTUGAL” como chamou a obra. Ilustrado com uma gravura. Ausente na BNP. Encadernação em sintético, com capas.
20 LicitaçõesValor base:
Lote 85
MAXWELL, W. H. - LIFE OF FIELD-MARSHAL HIS GRACE DUKE OF WELLINGTON. Fourth edition. Vol. I (ao III)
London. Henry G. Bohn. 1845. 3 Vols. In-8º. Encs.
Coleção completa. Bela edição ilustrada em separado com gravuras, mapas, planos de batalhas. Encadernações inteiras de pele.
24 LicitaçõesValor base:
Lote 84
MASON, John Abraham. - A TEATRISE ON THE CLIMATE AND METEOROLOGY OF MADEIRA. To which are attached a review of the state of agricuture and of the tenure of land; by George Peacock. ... and an historical and descriptive account of the island, and guide to visitors; by John Driver.
London. John Churchill. 1850. In-8º de XII, 388 págs. Enc.
Obra sobre clima e meteorologia, mas também sobre a agricultura e posse de terras na Madeira, um relato histórico e descritivo da ilha, e um guia para visitantes. Ilustrada com 3 gravuras no final de gráficos. Encadernação artística com ferros a ouro na lombada e pastas
30 LicitaçõesValor base:
Lote 71
KAY, Hugh. - SALAZAR AND MODERN PORTUGAL.
London. Eyre & Spottiswoode. 1970. In-8º de 478 págs. Enc.
Primeira edição. Ilustrado. Valorizado com fotografia original assinada por Salazar, com Marcelo Caetano, Joaquim Trigo de Negreiros e outras personalidades. Encadernação editorial em tela.
27 LicitaçõesValor base:
Lote 67
HISTÓRIA DA LITERATURA PORTUGUESA ILUSTRADA. Publicada sob a direcção de Albino Forjaz de Sampaio. Volume Primeiro (ao Volume Quarto).
Paris-Lisboa. 1929 (a 1942). 4 Vols. 4º. Encs.
Edição monumental, impressa sobre papel couché e ilustrada com centenas de gravuras, no texto e em separado, algumas a cores. Encerra colaboração de Afonso Lopes Vieira, Fidelino de Figueiredo, Fortunato de Almeida, José Joaquim Nunes, José Leite de Vasconcelos, Amzalak, Reinaldo dos Santos, Vitorino Nemésio, Damião Peres, etc., etc. Encadernações inteiras de pele, com artísticos ferros a ouro nas lombadas e pastas. Capa pasta com um desenho original diferente. Muito rara quando acompanhada do 4º volume. Bem conservados.
18 LicitaçõesValor base:
Lote 60
GUILLEMARD, F. H. H. - THE LIFE OF FERDINAND MAGELLAN and the first circumnavigation of the globe, 1480-1521.
London. George Philip & Son. 1890. In-8º de VIII, 353 págs. Enc.
Bela edição ilustrada com 11 mapas coloridos e 17 ilustrações. Um dos mapas com restauros.
Inserida na coleção "The world's great explorers and explorations 4". Livro oferecido pela escola ao melhor aluno de matemática em 1891. Bela encadernação inteira de pele com o super-libros da escola "Islington High School" na pasta e ferros a ouro na lombada, pastas e seixas
18 LicitaçõesValor base:
Lote 57
FOTOGRAFIA. Juramento de bandeira dos recrutas indígenas da classe de 1953 no Campo Militar de Boane em Moçambique.
Conjunto de 30 fotografias. Álbum em pele.
22 LicitaçõesValor base:
Lote 51
DOCUMENTOS SOBRE OS PORTUGUESES EM MOÇAMBIQUE E NA ÁFRICA CENTRAL. 1497-1480. Vol. I (ao Vol. IX).
Lisboa. Centro de Estudos Históricos Ultramarinos. 1962 (a 1989). 4º. 9 Vols. Encs.
Coleção completa. Textos em português e Inglês. O 1º volume com prefácio de A. da Silva Rêgo. Encadernações editoriais em tela, com as sobre-capas preservadas.
23 LicitaçõesValor base:
Lote 21
CAMÕES, Luis de. - OS LUSIADAS. Segundo o têsto da primeira edição de 1572, com as variantes da 2ª edição impressa por Manoel de Lyra em 1584. e acrescentada com dois apêndices por A. J. Gonçalvez Guimarães.
Coimbra. Imprensa da Universidade. MDCCCCXXIII (1923). In-8º de XIX págs., 186 fls, 75, [1] págs. Enc.
Ilustrada com os frontispícios das edições de 1572 e 1584. Pertence a tiragem especial de 300 exemplares numerados em papel de linho. Boa encadernação inteira de pele com ferros a ouro na lombada e nas pastas com um superlibros. Conserva as capas. Pasta da frente um pouco solta da lombada.
30 LicitaçõesValor base:
Lote 1
ÁFRICA. 3 Obras. 1 - NO CONGO PORTUGUÊS-VIAGEM AO BEMBE E DAMBA-CONSIDERAÇÕES RELACIONADAS por José Cardoso.
Loanda. 1914. 164 págs. Assinatura no frontispicio
2 - NEGÓCIOS INDIGENAS. Relatório do ano de 1913 por José de Oliveira Ferreira Diniz. Loanda. 1914. 220 págs.
3 - NEGÓCIOS INDIGENAS. Relatório do ano de 1914 por José de Oliveira Ferreira Diniz. Loanda. 1915. 141 págs. Loanda. 1913 (a 1915). 3 Vols. In-8º. Encs em 1.
Raros. A última obra ilustrada. Encadernação modesta em tela.