NÃO PERCA A OPORTUNIDADE DE LICITAR LIVROS ÚNICOS
Em destaque
0 LicitaçõesValor base:
Lote 217
VIEIRA, Pe. António. - SERMÃO QVE PREGOV O R.P. ANTONIO VIEIRA DA COMPANHIA DE IESVS. Na capella Real o primeiro dia de janeiro do ano de 1642.
Lisboa. Na Officina de Domingos Lopes Rosa. 1645. In-8º de 28 págs. Br.
Raro. Bem conservado. Arouca 206
1 LicitaçãoValor base:
Lote 214
VER. Publicação não periódica dos alunos da Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. 1954. Nº1e 3. 2ª Série nº1. 3ª Série nº3.
Lisboa. 1954 (a 1957) 4 Nos. In-4º e 8º. Brs.
Revista de extrema raridade fundada por René Bértholo, com ajuda de José escada e Lurdes de Castro (que mais tarde sua esposa) e outros alunos da Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Revista que sérvio de embrião e ensaio para outra grande revista a KWY, sendo a presente de maior raridade. O primeiro número com uma pequena tiragem de 50 exemplares numerados em stencil assim como as gravuras e linóleos, os restantes de tiragem de 200. Os presentes números, lustrados com gravuras e linóleos de René Bértholo, José Escada, Lurdes de Castro, António Lopes Alves, Guilherme Casquilho, Francisco Keil, Manuel Cargaleiro, José Cutileiro, Leopoldo de Almeida entre outros. O primeiro número com defeitos na lombada.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 130
MANUSCRITO. CAMILO CASTELO BRANCO. ENTRE A FLAUTA E A VIOLA. Comédia em um acto.
In-4º de 28 págs. Cart.
Manuscrito do século XIX como letras e palavras muito semelhantes a escrita de Camilo, mas que não podemos afirmar com toda a certeza que seja do autor. A peça foi publicada em Separata no “Theatro Comico” em 1871. Cartonagem da época com o título manuscrito na pasta da frente. Bem conservado.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 119
MANUSCRITO. CARTA DE BRASÃO. CARTA DE BRAZÃO DE ARMAS DE FERNANDO CARDOZO MAYA. 1815.
In-4º de 8, (4 em branco) páginas de pergaminho.
Belo manuscrito iluminado em pergaminho com um belíssimo frontispício e desenho de brasão de armas. Páginas de seda intercaladas nas folhas de pergaminho. Concedido por D. João, Príncipe Regente (D. João VI). Ostenta o ex-libris de António Capucho. Encadernação artística da época em pele vermelha com ferros a ouro nas pastas e lombada, com alguns defeitos. Peça de coleção.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 107
LACERDA, Bernarda Ferreira de. - SOLEDADES DE BVÇACO POR DOÑA BERNARDA FERREIRA DE LACERDA. DA ALAS RELIGIOSAS CARMELITAS DESCALÇAS DEL CONVENTO DE S. ALBERTO DE LISBOA.
Lisboa. Per Mathias Rodrigues. Año de 1624. In-8º peq. de [7], 121, [7] Fls. Enc.
Edição original. Raríssima. Em verso, escritos em latim, português e espanhol. Os dizeres do frontispício dentro de uma bela portada. Frontispício em zincogravura do século XIX e página [5] das licenças fac-similada. Revestido boa encadernação moderna em pele, com ricas decorações a ouro na lombada, pastas. Samodães, 1214; Palha, 815; Inocêncio, Tomo I, págs. 355/356.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 95
GRAVURA. SENHORA DO LORETO. 1570
1570. In-fólio. Dimensões:
Bela e rara gravura gravada por Joannes Baptista. Acondicionada em forma de livro, dentro de uma pasta encadernação em pergaminho. Frontispício com portada e manuscrita “Estampa onde se ve o módo com que a Senhora do Loureto foi trazida pelos anjos do sítio onde estava para o lugar onde hoje se venera, e a istoria do mesmo facto escrita por João Baptista no anno de 1570”. De grande interesse histórico, artístico e iconográfico para a Cidade de Lisboa. Possui junto uma folha volante de Nossa Senhora do Loreto, impressa em Macerata no ano de 1637. Ostenta o ex-libris de Paulo do Canto.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 84
FOTOGRAFIA. LOUREIRO, Adolfo Ferreira. - NO ORIENTE. DE NAPOLES Á CHINA. (Diário de viagem). Vol. I (e II + 6 vols. fotografias).
Lisboa. Imprensa Nacional. 1896 (e 1896). 2 Vols + 6 vols. fotografias. In-8º Encs.
Viagem do autor á China, passando pelo estreito de Malaca, tocando em Ceilão e Singapura, Macau, Calcutá, Madrasta, Europa, etc… Conjunto do autor com os seus 2 livros publicados e 6 álbuns inéditos com 545 fotografias em albuminas originais da viagem, algumas pintadas a mão como era costume na época. Fotografias de Portos Maritimos, caminhos de ferro e a suas pontes, monumentos, arte, povos e costumes, paisagens, edificios, etc. Julgamos que a sua ideia era fazer uma edição ilustrada, o que nunca foi feito.
Nessa viagem com a marinha portuguesa, o objetivo era estudar os portos marítimos, caminhos de ferro e a suas pontes. O autor, entre os projetos e estudos e Engenharia que fez, destacam-se o projeto de melhoramento dos Portos de Leixões e de Lisboa, os estudos sobre os Portos de Macau, Funchal, Horta, Ponta Delgada e São Vicente de Cabo Verde, e os projetos que elaborou sobre e para várias estradas, cais e saneamento de pântanos, melhoramento de portos, etc. Dirigiu as obras do Rio Mondego, da Barra da Figueira da Foz, do Porto de Lisboa como Director-Geral e Director-Fiscal das Obras, de todas as bacias hidráulicas entre os Rios Lis e Guadiana, e as obras da Penitenciária de Lisboa e da Escola Agrícola de Coimbra, tendo sido Director Interino das Obras Públicas do Distrito de Coimbra, etc…
Conjunto valioso. Encadernações inteiras de pele.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 77
CUNHA, D. Rodrigo da. - ADVERTENCIAS AO IVBILEV DO ANNO DE MIL E SEISCENTOS & vinte. Ordenadas por Dom Rodrigo da Cunha bispo do Porto, aos Parrochos, & Confessores do dito Bispado. OFFERECIDAS A DOM DIOGO da Sylua, Marquez de Alemquer, Duque de Francavilla, do conselho de estado, &c.
Coimbra. Nicolao Carualho. 1620, In-8º de [4], 57, [3] Fls. Enc.
Edição original. Muito rara. Encadernação meia de pele.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 70
COMBE, William. - THE TOUR OF DOCTOR SYNTAX IN SEARCH OF THE PICTURESQUE: A POEM.
London. R. Ackermann, Repository of Arts. 1817. In-8º de 276, [1] págs. Enc.
Bela edição ilustrada com um frontispício colorido à mão, uma gravura junto ao frontispício e vinte e nove gravuras coloridas à mão. 'Doctor Syntax' é um personagem cômico, uma sátira de William Gilpin. O poema mostra Syntax viajando pela Grã-Bretanha, a fim de descrever sua teoria do Pitoresco. Escrito por William Combe, um autor britânico, e ilustrado por Thomas Rowlandson, um célebre artista e caricaturista inglês. Frontispício aparado cortando as informações do editor e a data de publicação. A página 31 com restauro em um dos versos. Encadernação inteira de pele.
8 LicitaçõesValor base:
Lote 68
COLLECÇÃO DE OPUSCULOS REIMPRESSOS relativos á história das navegações, viagens, e conquistas dos portuguezes. Publicada pela Academia Real das Sciencias. Tomo I (parte I, II, III) Junto com: BREVE RELAÇÃO DA EMBAIXADA que o Patriarcha D. João Bermudez trouxe do Imperador da Ethiopia chamado vulgarmente Preste João. Dirigida a el-Rei D. Sebastião, 1875.
Lisboa. Academia Real das Sciencias. 1844. 4 Vols In-8º Encs em 1.
Coleção completa. A obra divide-se da seguinte maneira: 1ª Parte: Relação do descobrimento da Flórida. 2º Parte: História das cousas que muy esforçado capitão dom Christóvão da Gama fez nos reynos do Preste João. 3ª Parte: História da Província de Santa Cruz. Bem conservados. Encadernação inteira de pele.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 55
CARTA TOPOGRAFICA DA CIDADE DO PORTO. Reduzida da que foi mandada levantar na Escala de 1:500 por ordem da Camara Municipal da mesma Cidade referida ao anno de 1892. Dirigida e levantada por Augusto Geraldo Telles Ferreira e Fernando da Costa Maya e mais empregados.
Dimensões: 135 x 254 cm.
Raro mapa topográfico, impresso litograficamente sobre papel, representando a cidade do Porto. As 6 partes acondicionadas em uma pasta-encadernação. Dedicatória de Augusto Ferreira para Fernando Maya. Bem conservada.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 47
CALIBAN. Nº 1 (ao Nº 3/4). Coordenação: J. P. Grabato Dias e Rui Knopfli.
Lourenço Marques. 1971. 4 Nos em 3. In-8º Brs
Coleção completa e rara. Valorizado com dedicatória autografa dos autores em todos os números Bem conservados.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 46
BURNETT, William Hickling. - VIEWS OF CINTRA.
London. Published by Josh. Dickinson. S.data. (18…). Fólio máx. de [1] fl. e 14 Gravuras. Enc.
A capas de brochura da frente reproduz parte do poema de Lord Byron: "Child Harold". As 2 fls contém: A repetição do poema de Byron e Dedicatória a William de Fourth.
As 14 magnificas litografias impressas sobre papel china e finamente coloridas à mão. Pequena mancha de água nas margens e falta de pedaço de papel no canto de uma das gravuras. Encadernação meia de pele, com capas. Peça de coleção.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 40
BRADFORD, William. - SKETCHES OF THE COUNTRY, CHARACTER, AND COSTUME, IN PORTUGAL AND SPAIN, MADE DURING THE CAMPAIGN, AND ON THE ROUTE OF THE BRITISH ARMY, IN 1808 AND 1809. Engraved and coloured from the drawings, by... With incidental illustration, & appropriate descriptions, of each subject.
London. Printed for John Boot. S. data. (1810) In-Fólio de [38], [4] fls. de texto em inglês e francês, 24 págs. com texto em francês e [1] final de Índice. Enc.
Ilustrada com 53 gravuras belamente coloridas, (águas-tintas), que representam terras, mosteiros, costumes, danças, etc. As últimas 13 gravuras representam militares de várias armas dos exércitos de Portugal, Espanha e França, especialmente os usados na Guerra Peninsular. Possui junto a fatura da Livraria Coelho, data de 1947 da compra da obra feita pelo distinto Dr. Burtorff da Silva. Exemplar em "Gran Papier", ou seja, de maior formato e com grandes margens e em folhas soltas. Exemplar em bom estado de conservação, gravuras sem manchas e picos de acidez com de costume em quase todos os exemplares. Pasta original inglesa em cartão com o seu rotulo por colar, embora a cartonagem esteja mal conservada, são raros os exemplares originais.
5 LicitaçõesValor base:
Lote 32
BOTELHO, Sebastião Xavier. - MEMORIA ESTATISTICA SOBRE OS DOMINIOS PORTUGUEZES NA AFRICA ORIENTAL.
Lisboa. Typ. de José Baptista Morando. 1835 In-8º de [2], 400, [2]. Enc.
Muito rara. Ilustrada com 6 mapas e gravuras em folhas desdobráveis. Mais tarde publicou-se uma segunda parte. Ostenta no frontispício o carimbo a óleo da Quinta das Lágrimas. Encadernação mais recente meia de pele.