VER. Publicação não periódica dos alunos da Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. 1954. Nº1e 3. 2ª Série nº1. 3ª Série nº3.

Lote 214

 Lisboa. 1954 (a 1957) 4 Nos. In-4º e 8º. Brs.

Revista de extrema raridade fundada por René Bértholo, com ajuda de José escada e Lurdes de Castro (que mais tarde sua esposa) e outros alunos da Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Revista que sérvio de embrião e ensaio para outra grande revista a KWY, sendo a presente de maior raridade. O primeiro número com uma pequena tiragem de 50 exemplares numerados em stencil assim como as gravuras e linóleos, os restantes de tiragem de 200. Os presentes números, lustrados com gravuras e linóleos de René Bértholo, José Escada, Lurdes de Castro, António Lopes Alves, Guilherme Casquilho, Francisco Keil, Manuel Cargaleiro, José Cutileiro, Leopoldo de Almeida entre outros. O primeiro número com defeitos na lombada.

Lote 214 de 222

Valor base:
26 Licitações

Você venceu este Lote