MANUSCRITO. CARTA DE BRASÃO. CARTA DE BRAZÃO DE ARMAS DE FERNANDO CARDOZO MAYA. 1815.

Lote 119

 In-4º de 8, (4 em branco) páginas de pergaminho.

Belo manuscrito iluminado em pergaminho com um belíssimo frontispício e desenho de brasão de armas. Páginas de seda intercaladas nas folhas de pergaminho. Concedido por D. João, Príncipe Regente (D. João VI). Ostenta o ex-libris de António Capucho. Encadernação artística da época em pele vermelha com ferros a ouro nas pastas e lombada, com alguns defeitos. Peça de coleção.

Lote 119 de 222

Valor base:

Você venceu este Lote