GRAVURA. SENHORA DO LORETO. 1570

Lote 95

1570. In-fólio. Dimensões:

Bela e rara gravura gravada por Joannes Baptista. Acondicionada em forma de livro, dentro de uma pasta encadernação em pergaminho. Frontispício com portada e manuscrita “Estampa onde se ve o módo com que a Senhora do Loureto foi trazida pelos anjos do sítio onde estava para o lugar onde hoje se venera, e a istoria do mesmo facto escrita por João Baptista no anno de 1570”. De grande interesse histórico, artístico e iconográfico para a Cidade de Lisboa. Possui junto uma folha volante de Nossa Senhora do Loreto, impressa em Macerata no ano de 1637. Ostenta o ex-libris de Paulo do Canto.

Lote 95 de 109

Valor base:
7 Licitações

Você venceu este Lote